Суббота, 18.05.2024, 12:25
ГлавнаяРегистрацияВход
Мы переехали на новый адрес: horde-guild.ru
Статус серверов PW Aion Гардарика: Приветствую Вас, Гость · RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Общий форум » Свободное общение » Часто виснет комп... (Прошу помочь)
Часто виснет комп...
BugzДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:26 | Сообщение # 1
Vigilance
Группа: Horde-PW
Сообщений: 190
Проект: Perfect World
Ник:
Класс: WR 99 lvl
Статус: Offline
Столкнулся с проблемой частого зависания компа во время игры. Просто всё останавливается, и если через 15-20 сек ничего не происходит помогает только перезагрузка. Спрашивал у знакомых, сказали, что скорее всего из-за перегрева, посоветовали поменять термопасту и поставить доп. вентилятор на видяху. Термопасту поменял, поставил два новых вентилятора. Ничего не изменилось...
Пробовал переустанавливать винду и менять драйвера, удалив перед этим старые. Комп всё равно виснет...
Не знаю что ещё попробовать. Очень прошу помочь. Может кто знает, в чём проблема.
Комп старый, и кроме зависания во время игры в общем вроде норм работает.


"Если бы все было просто, мы бы не рождались со слезами на глазах." ©

 
SMArt69Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:46 | Сообщение # 2
Reborn
Группа: Horde-PW
Сообщений: 144
Проект: Aion | PW
Ник:
Класс: Волшебник 48+| iМаг 100
Статус: Offline
Если были подозрения на перегрев - помониторить температуру (программ щас великое множество для этого) так же можно
проверить настройки BIOS - вкладка для регулирования скорости вращения вентилятора там же обычно задается температура при которой компьютер будет экстренно отключаться, возможно значение занижено (если подключен динамик, обычно при перегреве компьютер сперва пищит)
Попробовать загрузку в режиме защиты от сбоев, и дать машине постоять (при защите от сбоев не грузится множество драйверов т.ч. отчасти этим проверишь конфликт ПО, и дров)
Если добрался и до термопасты то я бы в таком случае попробовал вытащить всю начинку (планки памяти, видюху, звуковую и т.п.) и проверить её у знакомых и друзей (будет ли корректно работать всё это на другой мат. плате) что б исключить неполадки с их стороны, или попросить у друзей и заменив видюху, устроить стресс тест поочереди перебирая компоненты.
Это вполне может быть и мат.плата если до того были перегревы то визуально это нередко приводит к вздутию а то и течи конденсаторов (такие мини-бочонки торчащие на плате)


Aion Волш 48+ | PW iMG 100
 
DalmaranДата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:38 | Сообщение # 3
Reborn
Группа: Community member
Сообщений: 140
Проект: Jade Dynasty
Ник:
Класс: Modo
Статус: Offline
У меня нечто подобное было , купил себе турбо-вентель , только не на видюху , а на процессор ... Щас вроде все норм , правдо иногда перегревается и это сказывается на мониторе ( в виде полосо-пятен мутноватого цвета , но это если комп долго не выключать )

Aion: Гардарика, Гладиатор, 40 лвл, Kingstone - off
Aion: Гардарика, Клерик, 50 лвл, Dalmaran - off
 
MrsteelДата: Воскресенье, 03.01.2010, 20:59 | Сообщение # 4
Disengage
Группа: Horde-PW
Сообщений: 654
Проект: PW
Ник:
Класс: T-34
Статус: Offline
ставь себе everest и мониторь температуру во время игры у меня на видюхе так под радиатор пылищи набилось, так он просто на рабочем столе грелась под 79 градусов а во время игр всё зависало моник переходил в ждущий режим и всё. Вылечилось просто чисткой пыли


 
ФукаДата: Воскресенье, 03.01.2010, 21:30 | Сообщение # 5
Naissance
Группа: Horde-PW
Сообщений: 86
Проект: Perfect World
Ник:
Класс: Priestess 100+
Статус: Offline
если с руками все хорошо, то самый простой способ выяснить причину, это разобрать компьютер до основы, оставить материнку, 1 планку памяти, 1 винт и видеокарту, и проверять компоненты тестами, смотреть температуру. Если все норм, добавляешь по 1 компоненту и опять проверяешь.
Монитор температуры: Everest
Тесты:
на Видео: FurMark
на процессор: OCCT (Перестройка) тут же есть напамять, тестировать желательно от 6 часов и до 12



 
BugzДата: Среда, 13.01.2010, 17:20 | Сообщение # 6
Vigilance
Группа: Horde-PW
Сообщений: 190
Проект: Perfect World
Ник:
Класс: WR 99 lvl
Статус: Offline
Разбирал комп, долго-долго не мог разобраться в чем дело, но недавно заметил, что на видеокарте сильно вздулся один из конденсаторов. Пошарил в инете, нашёл инфу, о том, что нужно просто купить новый и перепаять. Никто ещё с таким не сталкивался?

"Если бы все было просто, мы бы не рождались со слезами на глазах." ©

 
SMArt69Дата: Среда, 13.01.2010, 18:09 | Сообщение # 7
Reborn
Группа: Horde-PW
Сообщений: 144
Проект: Aion | PW
Ник:
Класс: Волшебник 48+| iМаг 100
Статус: Offline
про вздувшиеся конденсаторы писал я) так вот, в продолжение истории:
-сперва удостоверься на 100% что это оно (возьми у друзей видюху и потесть что именно она виновата)
-с обычным паяльником лезть туда точно нестоит (там какая-то точечная пайка, вроде, для меня пайка дело темное)
т.к. он может повредить структуру платы и она просто расслоится.
-когда у меня была такая ситуация на мат.плате мне посоветовали добивать её, пока работает и откладывать на новую))
Без особых проблем она проработала еще год.

Добавлено (13.01.2010, 18:09)
---------------------------------------------
Тебе поможет Ersa ))) :

Code

Для нашего задания необходимы профессиональные паяльники. Здесь не подойдут ни ручные паяльники, ни ручные отсосы припоя, поскольку нагрев и удаление припоя должны выполняться одновременно. Иначе припой сразу же застынет. Слои материнской платы способны забрать немало тепла, поэтому ручные отсосы припоя помогают мало.

Что касается откачивания припоя, то острие должно быть диаметром 0,8-1,0 мм, чтобы припой можно было легко выкачать из места пайки. В нашей лаборатории мы использовали довольно старую паяльную станцию PLE-9001 с процессорным управлением. На данный момент мы можем рекомендовать ещё одного производителя - ERSA, который выпускает полный спектр продуктов...

http://www.thg.ru/mainboard/fix_motherboard/print.html
http://maddog.sitengine.ru/archives/160.html


Aion Волш 48+ | PW iMG 100


Сообщение отредактировал SMArt69 - Среда, 13.01.2010, 18:13
 
BugzДата: Среда, 13.01.2010, 21:16 | Сообщение # 8
Vigilance
Группа: Horde-PW
Сообщений: 190
Проект: Perfect World
Ник:
Класс: WR 99 lvl
Статус: Offline
То, что виновата видяха, я уверен почти на 100%, т.к. при её тесте комп виснет, почти сразу, после начала теста.
В ближайшие дни постараюсь отнести в мастерскую, перепайка одного конденсатора стоит около 50р. Надеюсь после этого получиться нормально поиграть))
Всем спасибо))


"Если бы все было просто, мы бы не рождались со слезами на глазах." ©

 
Форум » Общий форум » Свободное общение » Часто виснет комп... (Прошу помочь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: